стр2

Изображение 1 из 1

Жертвы Холокоста– их миллионы. Они кричат нам из прошлого Их крик полон ужаса и страха, и мольбы: «Земля, не закрой крови моей! И да не знает покоя мой вопль!».

Скорбью наполняются наши сердца, когда мы прикасаемся к их судьбам…

Народ мой пролил море слёз, где б ни был он рассеян… Война всегда есть Холокост –  не только для евреев… В полях, и в ямах, и в лесах, и в лагерях, и в гетто, в нацистских газовых печах терзали нас…                        Не спета была ни песнь из древних книг, ни слово сказано, ни стих… Но в шуме ветра и знамён, где путь прошел армейский, в могилах братских погребён и мой народ еврейский… И я мечтаю об одном: чтоб люди веры разной покончили с войны проказой. Земля у всех – наш общий дом! Века об этом говорим, а всюду кровь, и смерть, и дым… (Ф. Золотковский)

18 млн мирных жителей потеряла наша страна во второй мировой войне.– расстрелянных, задушенных в газовых камерах, замученных голодом, пытками. Сожженных  и закопанных заживо. Жители Ленинграда и минского гетто, крестьяне белорусских деревень и пленные солдаты. Умершие от непосильного труда, голода и болезней женщины, старики и дети. Священники православной церкви и рэбе маленьких еврейских местечек.

Почтим их память минутой молчания.

Александр Викторов, председатель ОО РЕНКА ВО .
Опубликовано в: Встречи.
Последнее изменение: Январь 27, 2020

Ответ на этот комментарий

требует